Домодедово кто подавал доки на обучение ребенка мат капиталом

В обоих случаях при себе необходимо иметь следующие документы:

  • копия договора с образовательным учреждением, на имя которого впоследствии будут перечисляться денежные средства;
  • сертификат на маткапитал;
  • паспорт и документ, подтверждающий регистрацию на территории РФ, владельца сертификата либо его законного представителя;
  • СНИЛС заявителя.

В заявлении, которое владелец сертификата предоставляет сотрудникам пенсионного фонда, должны быть указаны следующие данные:

  • наименование учебного учреждения;
  • платежные реквизиты института;
  • номер и дата заключения договора с ВУЗом на оказание платных услуг;
  • Ф.И.О. обучающегося;
  • график и размер перечисляемых денежных средств.

Вопросы юристу

Можно ли тратить маткапитал до 3 лет

Старший ребенок в этом году поступает в государственный ВУЗ на платное отделение. У меня есть неизрасходованный материнский капитал, который я бы хотела потратить на оплату обучения, но второму ребенку еще не исполнилось три года. Одобрит ли ПФР мое заявление в этом случае?

Согласно статье 7 ФЗ №256 владелец материнского сертификата может подать заявление на его использование не раньше наступления 3-летнего возраста ребенка, давшего основание на его получение.


Документ должен иметь следующие сведения:

  1. Наименование, правовая форма и тип учреждения.
  2. Адрес.
  3. ФИО лица, выступающего в роли исполнителя, основания его действий.
  4. Данные заказчика.
  5. Подробный перечень услуг.
  6. Форма получения образования (очная, заочная, дистанционное и т.д.).
  7. Сроки оказания услуг и прохождения обучения.
  8. Стоимость обучения, порядок оплаты услуг, возврат неиспользованных средств.
  9. Сведения о документе, который получит учащийся по окончанию обучения.

Родителям нужно в обязательном порядке уведомить ПФР в следующих случаях:

  • ребенок оформил академический отпуск;
  • ребенок досрочно прекратил обучение либо отчислен;
  • ребенок переведен в другое заведение.

В этих случаях выплаты приостанавливаются либо прекращаются, а учреждение должно вернуть в ПФР неиспользованные средства. Остаток денег по сертификату родители могут потратить по усмотрению в рамках закона.

Использование сертификата на оплату обучения детей, второй по популярности вид применения материнского капитала.

Домодедово кто подавал доки на обучение ребенка мат капиталом

Образовательная организации может находиться в любой части РФ.

Степень образования в вузе не имеет значения, это может быть:

  • бакалавриат;
  • специалитет;
  • магистратура;
  • аспирантура.

На начало обучения возраст ребенка не может превышать 25-ти лет.

Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении и документами можно только через три года после рождения или усыновления ребенка, с появлением которого возникло право на маткапитал. Договор об оказании платных образовательных услуг должен быть заключен между лицензированной организацией и получателем сертификата (не с ребенком, проходящим обучение).

Узнать дополнительную информацию о возможности оплаты обучения за счет МСК в университете можно на официальных сайтах, в учебных отделах и бухгалтериях конкретных вузов.

Можно ли оплатить маткапиталом обучение в автошколе, секциях и кружках?

Согласно правилам использования материнского капитала, в 2019 средства сертификата могут быть перечислены на счет любой организации, которая получила лицензию на оказание образовательных услуг.
Таким образом, капитал может быть направлен на оплату автошколы, а также посещение секций и кружков.

  • Домодедово.Город.ГУРУ
  • Материнский капитал

Как и где оформить материнский капитал в Домодедово в 2019: инструкция, документы, заявление

Получение материнского капитала в Домодедово: кто имеет право, как оформить сертификат, какие документы для этого нужны и как его потратить.

Материнский (семейный) капитал – мера государственной поддержки, которая предусмотрена для семей, в которых появился второй (или последующий- третий, четвертый, пятый и т.д.) ребенок.

В 2018 году величина маткапитал составляет 453 026 рублей. Как минимум до 2020 года эта сумма меняться не будет, еще в 2015 году Правительство наложило мораторий на индексацию данного вида господдержки.

Дорогие читатели! Наши инструкции рассказывают о типовых способах решения данной задачи, но каждый случай носит уникальный характер.

[important]Какие документы и куда предоставить

Распорядителем средств, которые направляются из бюджета на поддержку семей, является Пенсионный фонд Российской Федерации. Документы нужно предоставить в управление (отдел) ведомства ПФР в Домодедово.

Адреса ПФР

Все бумаги также можно отправить через МФЦ.

Адреса МФЦ

Документы для получения маткапитала

Пакет документов следующий:

  • Заявление.

Его можно заполнить на месте или скачать с официального сайта ПФР и подготовить заранее.
  • Свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении).
  • Документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года.
  • Документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица.
  • В отдельных случаях могут потребоваться документы, подтверждающие лишение родителей права на маткапитал (свидетельство о смерти, приговор суда и т.д.).
  • Сроки подачи документов и получения сертификата

    Документы на получение маткапитала можно направлять в Пенсионный фонд сразу после рождения ребенка. Однако, можно и не торопиться.

    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

    Подробнее о видах образовательных услуг, порядке возмещения расходов, связанных с обучением, сроках направления маткапитала и необходимых для этого документах можно узнать из постановления Правительства № 926 от 24.12.2007 г. «Об утверждении Правил направления средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования расходов».

    Согласно указанным выше нормативным актам, для этого обязательно необходимо выполнение нескольких условий:

    • образовательная организация должна находиться на территории России;
    • обучение должно проходить по программам, имеющим государственную аккредитацию;
    • ребенку должно быть не более 25 лет на момент начала обучения.

    В настоящий момент с учетом внесенных за многие годы поправок в Правила мат.

    В данном случае речь идет не только о самом ВУЗе, но и о выбранном направлении подготовки специалистов.

    • Маткапиталом разрешено оплачивать учебу не только по всем формам обучения в ВУЗах, но также техникумах и колледжах, получение степени магистра и аспиранта.

    Как оплатить учебу

    Перед тем, как будет произведена оплата учебы в институте, родителям необходимо оформить соответствующий договор на получение платных образовательных услуг и с полным пакетом документов обратиться в пенсионный фонд.

    Оформление договора

    Если родители самостоятельно оплачивают учебу своего ребенка в ВУЗе, то им достаточно заключить двусторонний договор на оказание платных услуг.

    Последующие платежи будут осуществляться в сроки, указанные в договоре об оказании услуг.

    Всего в 2018 году сертификат МСК использовали на оплату детского сада и яслей 9 тысяч человек.

    Платные образовательные услуги

    Через три года после появления в семье ребенка, дающего право на маткапитал, родители смогут использовать средства сертификата для оплаты платных образовательных услуг. Обязательное условие — наличие соответствующей лицензии у образовательной организации.

    Под платными образовательными услугами понимаются:

    • получение образования по основным программа не на бюджетных местах;
    • дополнительные образовательные программы;
    • посещение специальных курсов и дисциплин;
    • посещение репетитора;
    • углубленное изучение отдельных предметов;
    • подготовка и переподготовка рабочих и служащих (среднее и высшее образование).

    Так как требование о государственной аккредитации образовательных программ было отменено, на законодательном уровне ничего не препятствуют использованию МСК на оплату перечисленных выше услуг.

    Как оплатить учебу в вузе?

    Использовать средства материнского капитала можно на обучение студента в высшем учебном заведении (вузе) как по очной, так и заочной форме.

    1. Исполнитель – учебное учреждение.
    2. Заказчик – держатель материнского сертификата, являющийся родителем или опекуном ребенка.
    3. Обучающийся – родной или приемный ребенок родителей, поступающий на учебу в данное образовательное заведение.

    В договоре должна быть отражена следующая обязательная информация:

    • полное наименование учебного заведения;
    • описание услуги, которая будет предоставляться на платной основе;
    • сроки платного обучения;
    • порядок и сроки оплаты обучения.

    Какие документы нужны

    Список документов, необходимый для предоставления в ПФР:

    • заявление от держателя сертификата об использовании средств материнского капитала или его части на оплату обучения;
    • копия или оригинал материнского сертификата;
    • договор с образовательным учреждением на предоставление платных услуг;
    • подтверждающие документы на право предоставления ВУЗом или иным учебным учреждением образовательных услуг;
    • если договор заключается с негосударственным образовательным учреждением, необходимо предоставить свидетельство о его государственной аккредитации.

    Подача заявления в ПФР

    Заявление на использование маткапитала можно подать в территориальном отделении ПФР, а также оставить аналогичную заявку на портале «Госуслуги».

    Инфоinfo
    Данный вид обучения в его ВУЗе предоставляется на платной основе, могу ли я воспользоваться средствами маткапитала для оплаты его заочного обучения?

    Постановление №926, где описаны правила использования материнского капитала на оплату обучения, не накладывает никаких ограничений на форму учебной программы, главное чтобы она имела соответствующую аккредитацию.

    Каковы сроки перечисления денег в образовательную организацию

    Ребенок не прошел на бесплатное место в государственном ВУЗе, и было принято остаться там на платной основе. Я располагаю неиспользованным материнским капиталом, который хочу потратить на обучение сына, но необходимо внести денежные средства по условиям договора с ВУЗом не позднее начала учебного года.

    Каковы сроки перечисления денег в образовательную организацию?

    Согласно установленным нормам специалисты пенсионного фонда рассматривают заявление на использование средств материнского капитала в течение 1 месяца, со дня его подачи. В случае положительного решения, первый транш поступит на счет образовательного учреждение в течение 2 месяцев со дня обращение в ПФР.

    Дальнейшие платежи будут осуществляться согласно графику, прописанному в договоре.

    Советы специалистов

    1. К сожалению, не всегда студентам удается завершить свое обучение в ВУЗе. От отчислений никто не застрахован, а вот вернуть излишне уплаченные средства за учебу не всегда удается.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *